Знакомство детей с гжель

Конспекты занятий по знакомству детей средней группы с декоративно-прикладным промыслом "Гжель"

знакомство детей с гжель

Знакомство с народным искусством в детском саду способствует всестороннему Познакомить детей с русским декоративным искусством " Гжель". Тема: Гжель – синь России Цели: 1. Приобщать к родной культуре через знакомство детей с росписью Гжель, способствовать развитию эстетического. Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей лет Знакомство с помыслом Гжели, рассматривание открыток, альбома, книг.

Поясняет, что у распустившегося цветка видны все лепестки, а у бутона лепестки еще свернуты и те, которые внутри, не видны. Говорит, что сегодня дети будут учиться изображать распустившийся цветок и бутон.

знакомство детей с гжель

Но цветы эти будут не обычными, а сказочными — гжельскими. Помещает перед ними фланелеграф, на котором были заранее прикреплены два голубых стебля прямые полоски. Говорит, что бутон можно изобразить из двух кружков — большого и маленького. Лепестки его свернуты прикладывает к стеблю большой круга те, которые внутри бутона, только начинают показываться прикладывает маленький кружок так, чтобы он наполовину находил на большой.

Организованная образовательная деятельность в старшей группе «Сказочная гжель»

Спрашивает у детей, какого цвета большой и маленький кружки, из которых составили бутон синего, но разных оттенков, большой светлее, а маленький темнее. Вызывает ребенка и предлагает ему прикрепить листья к стеблю. Затем воспитатель выкладывает распустившийся цветок. Обращает внимание детей на то, что листья можно приложить к стеблю по-другому, чем у первого цветка, - выпуклой стороной. Предлагает детям выбрать, кто будет изображать бутон, а кто — распустившийся цветок.

НОД по рисованию в старшей группе. Роспись посуды: Гжель

Объясняет и показывает, как вырезать из квадрата круг начинать следует с середины стороны квадрата и закруглять уголок идо середины другой стороны так, чтобы он отпал; отпасть должны все четыре уголка, тогда круг получится нужной величины.

Дети могут положить перед собой квадрат и пальцем показать, где они будут делать надрез ножницами, чтобы получился круг. Воспитатель спрашивает детей, с чего надо начать работу. Все ли должны будут разрезать круг пополам для головки цветка? В процессе работы воспитатель следит, чтобы дети, вырезая круги, использовали всю поверхность квадратов, левой рукой плавно поворачивали квадрат навстречу лезвиям ножниц; советует начинать с головки цветка, а потом приклеивать стебель.

В конце занятия все работы выкладываются на стенд вплотную друг к другу.

Гжель, экскурсии и программы для детей, Гжельский музей, интересное

Получается красивое гжельское панно из аппликаций. Ход занятия На доске помещены иллюстрации с изображением гончарной мастерской; на столе — выставка керамической посуды, украшенной росписью.

Глиняную посуду в давние времена сначала лепили руками, а потом придумали гончарный круг, который давал возможность быстрее лепить посуду. Затем, мастера обжигали вылепленную посуду и украшали узором, который придумывали. Волнистая линия — это вода, прямые линии изображали землю, точки — семена, косые линии — дождь. Далее, воспитатель предлагает детям рассмотреть выставку керамической посуды. Верь ты мне или не верь, Но всех краше — роспись Гжель.

Чашки, чайники и блюда — Вся посуда — просто чудо! Воспитатель предлагает вылепить чашку способом вдавливания, уточняет способ присоединения ручки к чашке — примазывание, напоминает о том, что при работе с глиной необходимо постоянно увлажнять руки тряпочкой.

Педагог оказывает необходимую помощь в ходе занятия, подсказывает, как лучше передать форму изделия, сделать чашку более устойчивой, загладить неровности влажной губкой.

В конце занятия дети ставят свои поделки на стол и рассматривают их, сравнивают с посудой, изготовленной гжельскими мастерами. А вокруг сказочная красота, разливается синь-синева: Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор.

И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава. На весь мир прославили гжельские мастера свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси.

И по сей день жив старинный городок Гжель. Трудятся в нем внуки и правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию, лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду. Гжельские узоры приятно рассматривать. Самый излюбленный узор — гжельская роза.

Конспект НОД в старшей группе «Знакомство с Гжельской росписью»

Да прежде всего своим цветом. Синий на белом фоне. По белому фону ведет рука художника кисточку с краской, то сильнее, то слабее нажимает на.

знакомство детей с гжель

И все, что рисует кисть, становится синим и голубым. Всего одна краска …, а какая нарядная и праздничная получается роспись! А теперь, ребята, опишите элементы узора, как они расположены на изделии?

Наши синие цветы распустили лепестки, Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

знакомство детей с гжель

Наши синие цветы закрывают лепестки, Тихо засыпают, головой качают. Завтра утром все цветки Вновь распустят лепестки. Рисую концом кисти — получаются тонкие линии. А как сделать, чтобы получилась широкая полоса?

Конспект НОД в подготовительной группе по пластилинографии

Широкие полосы получаются, когда рисую боковой стороной ворса. Если нажимаю сильнее на кисть, получается темный цвет. Если слабее, то светлый оттенок. Кисть прикладываю плашмя, получается мазок. А из них получаются цветы, листья. Работа детей у доски. Ребята, кто хочет попробовать нарисовать эти элементы у доски?